Информационный канал для кабельных и спутниковых операторов

07.02.2021


В основе нашей идеологии лежит последовательно реализуемый принцип «информационного телеканала», основанный прежде всего на диалогичности (интерактивном общении, обратной связи) канала и аудитории. Эту тенденцию мы рассматриваем как генеральное направление развития современного телевидения, характеризуемое социально-политической демонополизацией, демократизацией и возрастающей избирательностью зрительских предпочтений, а также наступлением эпохи беспрецедентных коммуникативных возможностей, порождаемых Интернет-технологиями. Элемент коммуникативно-телевизионного театра должен стать «фирменным» знаком канала. Другой его стороной станет серьезная апелляция к общественному мнению как третейскому судье в разрешении различных тематических коллизий современной жизни. Ввиду стремительно приближающейся перспективы освоения телевидением сетевого (Интернет) вещания планируется параллельно с традиционным эфирным вещанием дублировать канал в режиме on-line. По мере развития цифровых технологий интерактивный режим органично перейдет в режим телевизионного сотворчества зрителей и «головной» компании (посредством аккумуляции видеосюжетов, приглашения на стрингерской основе наиболее самобытных авторов и т.д.). В результате зритель должен воспринимать канал как «свой», т.е. максимально приближенный к собственному мироощущению и лишенный известной телекастовости.

В информационном вещании канала новости кабельного или спутникового оператора должны подаваться лишь укрупненным фоновым форматом, тогда как основу новой «информатики» должны составить новости внутрикабельного масштаба. Это приблизит событийный ряд непосредственно к зрителю, сделает его не только объектом, но и субъектом информационного пространства. Наблюдаемая прагматизация социально-экономической жизни требует удовлетворения интереса абонентов, прежде всего к тому, что происходит внутри кабельной сети оператора, буквально позволить зрителю стать частью команды.

Абонент сможет узнать из новостей информационного канала, готовящихся на гораздо более качественной основе. Информационное вещание не планируется использовать как инструмент формирования политических стереотипов и пристрастий, высший уровень отношений общества с государством, по нашему мнению, это местное самоуправление. По своей форме информационные канал должен быть ближе к «тележурналу кабельного оператора», новости о новых услугах будут выражаться в конкретных примерах повседневной жизни, что сделает их контекст более доступным общественному сознанию. В то же время информационный канал не станет замыкаться на уровне новостей от кабельного оператора, напротив, еженедельные масштабные «акции» будут предусматривать характер суммирующего сканирования важнейших интересов зрителя.

Информационный Канал должен иметь достаточно оптимистичное лицо. Стать проводником положительного индивидуального опыта во всех сферах жизни общества: культуре, экономике, искусстве. В этом смысле в той или иной форме предполагается возрождение тематики широкого народного творчества, т.е. своего рода издание телевизионного «учебника жизни».

Информационный Канал должен устранить существующие барьеры между культурной метрополией и культурным потенциалом провинции. Он должен стать в значительной мере просветительным – проводником лучших культурных продуктов в виде специализированных студийных программ о театре, кино, телевидении, музыке, живописи и т.д. К этой задаче органично примыкает задача возвращения на телевидение гуманитарно-просветительных, учебных и консультационных программ, в первую очередь предназначенных для молодого поколения, а также телевидения и кино для детей.

Концепция вещания предусматривает сквозное ведение телеинформационной картины дня (утро, день, вечер). Таким образом, осуществляется вертикальное планирование сетки, каждый день вещания будет отличаться от другого авторской интонацией и жанровыми особенностями (при этом новостные и фильмовые «строки» будут совпадать по времени выхода во все дни).

В концепции подробно расписан набор обеспечивающих информационному каналу фирменный стиль и почерк. Забота о программном наполнении информационного канала не менее важна, чем их техническое совершенствование. Техника цифрового вещания обещает практически безграничное число потоков и едва ли не персональное вещание каждому зрителю (наподобие мобильного телефона).




© Galactika TV 2021